Что такое голос

Голос – глубинное проявление личности. Только вдумайтесь, человек владеет двумя пространствами: внутренним - телесность, ощущение себя внутри, чувства, эмоции, и внешним - мир, с которым я контактирую, предназначение, которое я реализую. Голос стоит на стыке двух миров. Контакт этих двух пространств - ваше проявление в мире. Реализация вашего Я происходит именно через голос. Голос рождается внутри тела, опирается на дыхание и уходит в мир! При этом лишь около 20 % вибрации покидает тело , а 80 % остается и распространяется по всем структурам и органам. Именно поэтому так полезно петь и особенно полезно звучать свободно, интуитивно. Тело само выбирает звук, который именно сейчас необходим для расслабления. Зажимы начинают ослабевать и со временем уходят, человек начинает существовать все в больших и больших глубинах своего истинного Я.

У каждого человека есть свой путь и своя судьба. Это уникальная настройка души, с которой мы приходим в этот мир. И проявлением этой настройки в физическом мире служит Ваш голос, Ваша уникальная частота, вибрация. Он не даст Вам сбиться с пути, если Вы дадите ему возможность звучать свободно и открыто, выражать чувства и не копить напряжение. Любой голос совершенен, в природе нет несовершенства. Но как порой трудно следовать именно по определенному свыше божественному пути. Человеку, который отрезан от истинного Я, проще создавать копию кого-либо или чего-либо. В социальных рамках становится проще звучать форматно. В музыке так и говорят об исполнителе или произведении – формат или не формат. Но что такое формат? Усредненная копия чужого успеха, который не имеет никакого отношения к Вашему уникальному пути… Звуча удобно и форматно, вы  все дальше уходите от себя.

Как так получается, что человек уходит со своего пути? Ведь когда человек истинно верит в своё предназначение, свою цель, его невозможно сбить или переориентировать. Какой же механизм тогда подводит? А подводит человека  чаще всего система, в которой он воспитывался и рос, в которой формировались его характер, и вера в себя.

Что показывает практика? А показывает она следующее: часто человеку с детства разрешается проявлять только положительные эмоции, а за проявление отрицательных эмоций ребёнка  чаще всего наказывают (обида, страх, зависть, горе, гнев и т.д.) Все эти эмоции часто неугодны взрослым, и тем не менее, ребёнок их испытывает. Главная задача в воспитании состоит в том, чтобы малыш научился через выражение таких эмоций справляться с ними, а не отрезать их. Стоять на собственных ногах, ощущать, как всё его тело трепещет и содрогается при громком плаче от проживания обиды или вины, или как оно вдруг замирает, если ребёнок внезапно испугается. Задача взрослых - проживать эти чувства вместе с ребёнком, давая ему поддержку. Если ребёнка не подавлять и давать ему возможность выражать их, вы увидите, что после горького плача рождается яркий, громкий смех, после расслабления от испуга и пронизывающей волны по всему телу появляется еще более глубокий контакт малыша с телом и доверие к самому себе. Такой малыш вырастет в полноценного и здорового взрослого, готового к глубокому контакту и сопереживанию - как в радости, так и в горе.

Но что происходит? Со временем малыш начинает контролировать эмоции, они  подавляются, а, значит, накапливаются. То, что человек определённые эмоции не проявляет, это еще не значит, что он их не испытывает. Ведь чувства – это естественная реакция тела. Если естество подавляется, то контроль увеличивается. И вот уже не выдерживает сам контроль, «механизмы контроля» дают сбой. Так рождаются ситуации «я долго могу терпеть, но потом отрезаю и ухожу раз и навсегда», поток подавленных эмоций прорывает плотину контроля в самый неподходящий момент. Либо, что ещё хуже, начинает бродить в теле и проявляться психосоматическими симптомами. А самое грустное, что защищаясь от «нежелательных» чувств, мы точно также обрезаем себя в получении удовольствия.

 Для выражения огромной палитры чувств нам дана не только вегетативная и нервная системы, нам дан голос. Необходимо вернуть себе эту функцию – выражение чувств через голос. Когда человек только начинает это делать, этих чувств может быть очень много, они захлёстывают, поэтому не стоит это делать в одиночку. Вам может понадобиться поддержка. Такая ситуация может сложиться при условии, что он всю жизнь подавлял себя и жил в системе ценностей «Я должен быть правильным и хорошим, удобным для всех значимых взрослых»

Повторюсь, Ваш голос  - это не просто звук, это уникальная частота Вашего тела, соединение двух пространств внутреннего и внешнего. Именно на пороге из внутреннего во внешнее стоит голос, он соединяет два мира. И необходимо вернуть себе способность уважать не только желания окружающих значимых для Вас людей, но и отнестись с уважением к своему внутреннему пространству, своему телу и психологическому состоянию, в котором оно существует. Как можно чаще  соединяйте через голос эти два мира -  внутренний и внешний. Будьте свободны в этом настолько , насколько Вы можете, каждый раз открываясь собственной правде все больше и больше. Если Вы испытываете страх, помните: за любым страхом, за любой психосоматикой, за любой болью нет никого, кроме Вас самих. Бояться нечего, начните двигаться навстречу себе. Голос – это природный инструмент, проявление вашей души, перейдите на его сторону, дайте себе возможность прожить свою собственную жизнь.

Бесплатные практики онлайн
Подписаться на анонсы